Борьба Руси с иноземцами в 13 веке

Образование монгольского государства

Монголо-татары были кочевниками-скотоводами. Но в первую очередь это были вожди-ханы, племенные старейшины-нойоны. Они кочевали близ границы с Китаем. С самого начала развития государственности у монголо-татар она носила военнизированный характер. С раннего детства вся жизнь монголов была связана с лощадью. В 1206 году произошел съезд монгольских знати. Великим ханом всех ханов был признан Темудчжен, принявший имя Чингисхана. Здесь же и был объявлен курс на завоевание. Подчинив себе большую часть монголов Чингисхан провел ряд реформ. Одновременно он продолжал подчинять себе племена, не вошедшие в состав его государства.

Завоевание татаро-монголами Дальнего Востока и Средний Азии

В 1211 году Чингисхан обрушиваевается на Северный Китай и в 1213 год захватывает столицу Китая - Пекин. Чингисхан поставил себе на службу огромный научный и культурный потенциал Китая. Привлекались на службу китайские ученые и военные специалисты. Так же он перенял китайские военные достижения. В частности: опыт во взятии городов и орудия для этих целей (стенобитные машины и так далее). Также у китайцев была перенята военная разведка, чем впоследствии активно пользовались монголо-татары.

Затем Чингисхан разворачивает свои войска на Запад. И с 1219 по 1220 годы монголы захватывают всю Среднюю Азию. Захватив северный Иран, Азербайджан появляются на северном Кавказе, в Приазовье, в Крыму, где уничтожают город Судан. Из Крыма им открываются половецкие кочевники и южно-русские степи.

Битва на Калке

Первое столкновение Руси с татаро-монголами произошло 31 мая 1223 года на реке Калке. Но это была случайность, разведывательный поход монголо-татар. С закавказья двигалось тридцати тысячное монгольское войско во главе с полководцами Джэбэ и Субэдэ. Они разгромили Аланов и Половцев и тогда половцы обращаются за помощью к Руси. В Киеве собирается съезд князей. Которые соглашаются учавствовать в походе против татаро-монгол. Дали согласие учавтсвовать в походе киевский князь Мстислав Романович, черниговский, Галицкий. Татаро-монголы отправили послов на Русь, но русские князья отказались вести с ними переговоры, убив их всех. Русское войско объединившись с половецким, встретилось с татаро-монголами на речке Калке. Татаро-монголы одержали победу. Главными причинами поражения была несогласованность действий русских князей, но конечно нельзя отрицать силу и мощь татаро-монгольского войска. В итоге 6 русских князей погибли. 3 были взяты в плен и зверски убиты, из воинов лишь каждый десятый вернулся домой.

следующая